Мой дед - Селимов Салаудин Абдулаевич.

05.05.2020

Мой дед, Селимов Салаудин Абдулаевич с 1930 года работал учителем родного языка в Касумкентской школе.

Враг рвался на Кавказ.

В 1942 году в связи с приближением фронтовой линии был призван Касумкентским РВК. Их отправили на Дальний Восток. Полк обосноваля в Петропавловске на Камчатке.

В 1945 году их перебросили в Китай, а оттуда в тяжелых боях оказались на Харбинах. После капитуляции Японии их отправили в Хабаровск. Только 17 января 1946 года вернулся домой.

Вернувшись домой, буквально через несколько дней, приступил к своей любимой работе, учителем родного языка.

Мой дед был ветераном двух войн. За боевые успехи он имел следующие награды: "За боевые заслуги", "Победа над Германией", "Победа над Японией", "Орден Отечественной войны 2 степни", "20 лет Победы", "30 лет Победы в Великой Отечественной войне", "40 лет Победы", "50 лет Победы", "60 лет Победы".

В 1975 году вышел на пенсию по состоянию здоровья.

9 мая - это святой день для всех. Я горжусь подвигом своего деда, всегда будем помнить о тех, кого нет с нами.Хочу такой сайт

Селимова Фариза Теймуровна.

Внучка ветерана, ученица МКОУ "Касумкентская СОШ №1".

Дата создания: 06.05.2020

Дата публикации: 05.05.2020