Руководителям общеобразовательных учреждений

ООО «Эффектико Групп»

Редакция журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ:

теория и практика эффективного администрирования»

ул. Глинки, д.16/8, офис 13, г. Санкт-Петербург, Пушкин, 196601 тел. 8 (812) 946-66-77, E-mail: effektiko@mail.ru, http://www.effektiko.ru

ОКПО 79729968, ОГРН 1057813304670, ИНН/КПП 7820305556/782001001

исх. № 267                                                                                                                     от 17.12.2019 г.

Начальнику Управления образования Администрации Сулейман-Стальского  района

К.А. Аминову

Уважаемый  Качабек Аминович!

Информируем Вас о том, что в период с 13 по 31 января 2020 года состоится 5-я Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания» (далее – Олимпиада).

О проведении Олимпиады информированы все органы управления образованием субъектов РФ.

Подробные условия участия, порядок регистрации и организационно-методическое сопровождение Олимпиады размещены на сайте технического оператора www.effekttest.ru.

Регистрация общеобразовательных учреждений осуществляется на вышеуказанном сайте в срок по 27 декабря 2019 г.

Учитывая высокую значимость проведения данной Олимпиады для системы начального общего образования, разработчиками заданий – специалистами Института Детства Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена – определено содержание олимпиадных тестов, направленных на проверку наиболее важных метапредметных результатов. Для этой Олимпиады отобраны следующие УУД:

·  использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных заданий и познавательных задач;

·  проводить сравнение по заданным критериям и самостоятельно выделенным;Хочу такой сайт

·  устанавливать причинно-следственные связи, выделять следствия, находить причины;

·  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Безусловным достоинством содержания олимпиадных заданий является тот факт, что

проверка сформированности вышеназванных познавательных УУД проверяется одновременно по следующим предметным областям: математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение. Такой комплексный подход к отбору олимпиадных заданий не только стимулирует творческую познавательную активность школьников, но и обеспечивает дополнительную подготовку обучающихся к Всероссийским проверочным работам (ВПР), которые стали обязательными для выпускников начальной школы.

Обращаем внимание, что участие школьников в Олимпиаде осуществляется на добровольной основе с согласия родителей (законных представителей).

Организаторами Олимпиады являются редакция российского журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ: теория и практика эффективного администрирования» совместно с Издательством «Эффектико-пресс» (полное наименование юридического лица – ООО «Эффектико Групп»), при участии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Техническим оператором Олимпиады является Центр независимых педагогических измерений «ЭффектТест».

С целью обеспечения информационной открытости и широкого ознакомления педагогической и родительской общественности о проведении данной Олимпиады Оргкомитетом подготовлен электронный баннер для его размещения на официальных сайтах органов управления образованием, методических служб и общеобразовательных организаций. Баннер размещен на официальном сайте Олимпиады в разделе «Организационно-методическое сопровождение».

Просим Вас довести данную информацию до сведения руководителей подведомственных общеобразовательных учреждений о возможности участия школьников 2-4-х классов в данной Олимпиаде.

Генеральный директор    И.А. Ткачев

Письмо руководителю.docx (скачать)